Владимир Мартов
БЕЛОРУССКИЕ ХРОНИКИ, 1941 ГОД


вернуться в текст главы I

Таблица 2

Основные силы Западного Особого Военного округа
(развернут 21.06.41 в Западный фронт)

Командующий генерал армии Д. Г. Павлов
замкомфронта генерал-лейтенант И. В. Болдин
начштаба генерал-майор В. Е. Климовских

3-я армия
(генерал-лейтенант В. И. Кузнецов;
начштаба генерал-майор А. К. Кондратьев;
штаб - Гродно)

4-й стрелковый корпус
(генерал-майор Е. А. Егоров, Гродно)

27-я стрелковая дивизия
(генерал-майор А. М. Степанов, Суховоля южнее Августов)
56-я стрелковая дивизия
(генерал-майор С. П. Сахнов, район Гродно)
152 и 444 кап

21-й стрелковый корпус (генерал-майор В. Б. Борисов, Витебск > Ивье)

17-я стрелковая дивизия (генерал-майор Т. К. Бацанов, Полоцк > Лида)
37-я стрелковая дивизия (полковник А. Е. Чехарин, Лепель, Витебск > Беняконе, Вороново)
50-я стрелковая дивизия (генерал-майор В. П. Евдокимов, Полоцк > Крево)

11-й мехкорпус
(генерал-майор Д. К. Мостовенко, Волковыск)

29-я танковая дивизия (полковник Н. П. Студнев, Гродно)
33-я танковая дивизия (полковник М. Ф. Панов, Сокулка)
204-я моторизованная дивизия (полковник А. М. Пиров, Волковыск)
16-й мотоциклетный полк

В подчинении штаба армии

85-я стрелковая дивизия (генерал-майор А. В. Бондовский, Гродно)
24-я стрелковая дивизия (генерал-майор К. Н. Галицкий, Молодечно)
7-я противотанковая артбригада (Ружанысток)
Гродненский укрепрайон (68-й) (полковник Н. А. Иванов)

10-я армия
(генерал-майор К. Д. Голубев;
начштаба генерал-майор П. И. Ляпин;
штаб - Белосток)

1-й стрелковый корпус (генерал-майор Ф. Д. Рубцов, Белосток > Визна)

2-я стрелковая дивизия (полковник М. Д. Гришин, Осовец)
8-я стрелковая дивизия (полковник Н. И. Фомин, Стависки)
130 и 262 кап

5-й стрелковый корпус (генерал-майор А. В. Гарнов, Бельск > Замбров)

13-я стрелковая дивизия (генерал-майор А. З. Наумов, Замбров)
86-я стрелковая дивизия (полковник М. А. Зашибалов, Цехановец)
156 и 315 кап

6-й мехкорпус
(генерал-майор М. Г. Хацкилевич,
Белосток)

4-я танковая дивизия (генерал-майор А. Г. Потатурчев, Белосток)
7-я танковая дивизия (генерал-майор С. В. Борзилов, Хорощ)
29-я моторизованная дивизия (генерал-майор И. П. Бикжанов, Слоним > район Сокулка)
4-й мотоциклетный полк

13-й мехкорпус (генерал-майор П. Н. Ахлюстин, Бельск)

25-я танковая дивизия (полковник Н. М. Никифоров, Лапы)
31-я танковая дивизия (полковник С. А. Калихович, Боцки)
208-я моторизованная дивизия (полковник В. И. Ничипорович, Гайновка)
18-й мотоциклетный полк

6-й кавкорпус (генерал-майор И. С. Никитин, Ломжа)

6-я кавдивизия (генерал-майор М. П. Константинов, Ломжа)
36-я кавдивизия (генерал-майор Е. С. Зыбин, Волковыск)

В подчинении штаба армии

113-я стрелковая дивизия (генерал-майор Х. Н. Алавердов, Семятичи)
155-я стрелковая дивизия (генерал-майор П. А. Александров, Барановичи)
6-я противотанковая артбригада (Михалово > Ружанысток)
311 пап РГК, 124 и 375 гап РГК
Осовецкий укрепрайон (66-й)

4-я армия
(генерал-майор А. А. Коробков,
начштаба полковник Л. М. Сандалов;
штаб - Кобрин)

28-й стрелковый корпус
(генерал-майор В. С. Попов,
Брест > Жабинка)

6-я стрелковая дивизия (полковник М. А. Попсуй-Шапко, Брест)
42-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. С. Лазаренко, Брест)
447 и 455 кап

14-й мехкорпус
(генерал-майор С. И. Оборин,
Кобрин)

22-я танковая дивизия (генерал-майор В. П. Пуганов, Брест)
30-я танковая дивизия (полковник С. И. Богданов, Пружаны)
205-я моторизованная дивизия (полковник Ф. Ф. Кудюров, Береза)
20-й мотоциклетный полк

В подчинении штаба армии

75-я стрелковая дивизия (генерал-майор С. И. Недвигин, Малорита)
49-я стрелковая дивизия (полковник К. Ф. Васильев, Высокое)
Брестский укрепрайон (62-й) (генерал-майор М. И. Пузырев)
462 кап, 120 гап БМ РГК

13-я армия
(генерал-лейтенант П. М. Филатов,
начштаба комбриг1 А. В. Петрушевский;
штаб - Могилев > Новогрудок)

   

В подчинении штаба фронта

17-й мехкорпус
(генерал-майор М. П. Петров,
Барановичи)

27-я танковая дивизия (полковник А. О. Ахманов; Новогрудок)
36-я танковая дивизия (полковник С. З. Мирошников; Несвиж)
209-я моторизованная дивизия (полковник А. И. Муравьев; Ивье)
22-й мотоциклетный полк

20-й мехкорпус (генерал-майор А. Г. Никитин; Борисов)

26-я танковая дивизия (генерал-майор В. Т. Обухов; Минск)
38-я танковая дивизия (полковник С. И. Капустин; Борисов)
210-я моторизованная дивизия (комбриг Ф. А. Пархоменко; Осиповичи)
24-й мотоциклетный полк

4-й воздушно-десантный корпус
(генерал-майор А. С. Жидов,
Пуховичи)

7-я, 8-я и 214-я воздушно-десантные бригады

Штаб 2-го стрелкового корпуса (генерал-майор А. Н. Ермаков, Минск > Бельск)
Штаб 44-го стрелкового корпуса (комдив В. А. Юшкевич, Смоленск > Минск)
Штаб 47-го стрелкового корпуса (генерал-майор С. И. Поветкин, Бобруйск > Обуз-Лесьна)
Полоцко-Себежский укрепрайон
Минский укрепрайон (63-й)
Замбровский укрепрайон (64-й)
Мозырский укрепрайон (65-й)
Слуцкий укрепрайон (67-й)

55-я стрелковая дивизия (полковник Д. И. Иванюк, Слуцк)
64-я стрелковая дивизия (полковник С. И. Иовлев, Смоленск > Минск)
100-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. Н. Руссиянов, Минск)
108-я стрелковая дивизия (генерал-майор Н. И. Орлов2, Вязьма > Минск)
121-я стрелковая дивизия (генерал-майор П. М. Зыков, Обуз-Лесьна)
143-я стрелковая дивизия (генерал-майор Д. П. Сафонов, Гомель > Бытень)
161-я стрелковая дивизия (полковник А. И. Михайлов, Могилев > Минск)
8-я противотанковая артбригада (полковник И. С. Стрельбицкий; Лида)
29, 49, 56, 151, 467 и 587 кап, 293 и 611 пап РГК, 301 и 360 гап РГК, 5, 318 и 612 гап БМ РГК3, 32 отдельный артдивизион ОМ РГК
4-я и 7-я бригады ПВО, Барановичский, Кобринский. Гомельский, Витебский и Смоленский бригадные районы ПВО

Ссылки



1. В РККА наряду с генеральскими званиями сохранялись звание комбриг, комдив и комкор. Их оставляли военачальникам, которые не прошли аттестацию на генеральское звание; как правило, эти военачальники были репрессированы и незадолго до начала войны возвращены в армию.

2. До войны дивизией командовал генерал-майор А.  И.  Мавричев, он упомянут в журнале боевых действий Западного фронта, однако в бой дивизию повел новый комдив генерал-майор Н.  И.  Орлов (с начала 1941 года командовал 224-й стрелковой дивизией, в июне 1941 года эта дивизия была переброшена в Западный ОВО и направлена на формирование противотанковых бригад, а сам Орлов назначен заместителем командира 44-го стрелкового корпуса, затем командовал 108-й стрелковой дивизией).

3. Перечень дан, в основном, по боевому составу Советской армии. Насколько существовали реально некоторые части, сказать сложно. Например, 612 гап РГК вошел в перечень войск ЗФ, но, судя по всему, так и не был сформирован.


вернуться в текст главы I

Главная оборудование стерилизации.
цены в Москве на пиломатериалы les-plaza.ru